На какой адрес отправляется копия документов ответчику (юридический или фактический)?

Какой адрес организации указывается в исковом заявлении юридический или фактический? В какой суд направляется исковое заявление по юридическому или фактическому адресу? На какой адрес отправляется копия документов ответчику (юридический или фактический)?
, Людмила, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Людмила!

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (абз. 1 п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, адрес юридического лица определяет его место нахождения.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому в изложенной ситуации в исковом заявлении следует указывать юридический адрес предприятия. Документы направляются на юридический адрес. Если в договоре прямо не предусмотрен адрес для направления корреспонденции.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку