Могут ли посадить в детскую комнату милиции?

Мальчик 14 лет избил мальчика 12 лет мальчик который избил, его поймала полиция какое может быть наказание ? Могут ли посадить в детскую комнату милиции?

, Неля, г. Санкт-Петербург
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

в соответствии со ст.20 УК РФ. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) — таким образом все зависит от степени тяжести телесных повреждений полученных потерпевшим (12 летним). Если это побои или повреждения не повлекшие вреда здоровью, то это ужен вопрос частного обвинения, т.не обращения законных представителей потерпевшего в суд.