И к кому можно обратиться за помощью в этом вопросе?

Здравствуйте, я косметолог со среднем медицинским образованием. Могу ли я открыть курсы по обучению эстетической косметологии с выдачей дипломов? И к кому можно обратиться за помощью в этом вопросе?

, светлана, г. Москва
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос нельзя полностью классифицировать. Поэтому опишу общую ситуацию:

1. В п. 1 постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указано, на кого этот порядок не распространяется. Из этого следует, что лицензия не нужна, если образовательные услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам ИП, имеющий соответствующее образование и стаж работы

2. Если ваша деятельность подразумевает привлечение дополнительных сотрудников, то необходимо получение лицензии.

Порядок получения образовательный лицензии состоит из следующих шагов:

Изучите СНиП и СанПин для вашего направления обучения.
Подготовьте помещение и оборудуйте его согласно требованиям и стандартам.
Получите на помещение заключение СЭС и пожарной инспекции.
Разработайте и утвердите образовательные программы.
Убедитесь, что педагоги вашей организации имеют необходимые документы об образовании, квалификации, стаже работы.
Приобретите мебель, оборудование, технику, учебную литературу, методические пособия для проведения занятий.
Оплатите госпошлину на выдачу лицензии.
Подайте документы в лицензирующий орган.