Подлежит ли иск удовлетворению?

Прокурор предъявил иск к Герасимову и Манохиной о признании брака недействительным на том основании, что при регистрации этого брака Герасимов скрыл от органов ЗАГСа, что состоит в нерасторгнутом браке с Валошиной. Герасимов пояснил, что уже три года тому назад Волошина расторг¬ла с ним брак, развод зарегистрирован в том же ЗАГСе, что и их брак с Манохиной. В ЗАГСе имеются данные о том, что Валошина получила свидетельство о разводе.

Подлежит ли иск удовлетворению? В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нарушением предусмотренных законом условий?

, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подлежит ли иск удовлетворению?

 Если на момент регистрации брака с Манохиной, Герасимов расторгнул брак с Валошиной — то иск о признании брака недействительным удовлетворению не подлежит.

Условия заключения брака определены в ст. 14 СК РФ, в силу которой

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Согласно ст. ст. 14 и 27 СК РФ брак признается недействительным, если хотя бы одно из лиц, вступающих в брак, уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Таким образом, условием препятствующим заключение повторного брака, является факт наличия зарегистрированного брака одного из брачующихся лиц.

В ст. 27 СК РФ указано, что

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака

С учетом положений ст. 27 СК РФ брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям:
1)    отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2)    недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3)    супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4)    признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5)    фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6)    хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7)    сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.18 СК РФ Порядок расторжения брака

«Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке».

Соответственно, если было подано заявление и выдано свидетельство о расторжении брака ЗАГСом, которое подтверждает факт внесения записи в акты гражданского состояния- брак расторгнут.

В соответствии со ст. 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:  лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Соответственно Иск прокуратуры будет отклонен.

В соответствии со ст. 27 СК РФ перечень оснований признания брака недействительным следующий:

-отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

-хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
-недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
-признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

-сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

-супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
-фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Ольга Здравствуйте!

Герасимов пояснил, что уже три года тому назад Волошина расторг¬ла с ним брак, развод зарегистрирован в том же ЗАГСе, что и их брак с Манохиной. В ЗАГСе имеются данные о том, что Валошина получила свидетельство о разводе.

В случае если брак расторгнут в установленном законом порядке либо в органах ЗАГС при отсутствии споров и несовершеннолетних детей, либо в судебном порядке по правилам ст. 21 Семейного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

необходимо получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака и предоставить его на обозрение суда в ходе судебного процесса. это будет являться основанием для отказа в иске прокуратуре.

В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нарушением предусмотренных законом условий?

Недействительность ранее заключенного брака законодательно определена в ст. 27, 7 и 14 Семейного кодекса РФ

По решению суда брак может быть признан не действительным в следующих случаях:

1. отсутствие  взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Возраст определен 18 лет. в редких случаях с 16 лет, при соблюдении процедуры эмансипации, либо наличия согласия законных представителей обеих сторон.

2. Не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 усыновителями и усыновленными;

 лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

подробнее здесь — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e932d9fa627a1f69c466067551412491d22ee4e/

Эмансипация — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Тиким образом,  при предоставлении суду доказательств о том,  что ранее заключенный брак расторгнут в иске будет отказано

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Согласно п. 1 ст. 28 СК РФ прокурор имеет право обратиться с иском о признании брака недействительным, если имеются обстоятельства, препятствующие заключению брака, поэтому такой Иск подлежит принятию.

Ввиду того, что предыдущий брак Гарасимова был расторгут, и данных факт будет доказан в суде, Иск прокурора о признанаии брака недействительным не подлежит удовлетворению.

В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нарушением предусмотренных законом условий?

 Согласно ст. 27 СК РФ Брак признается недействительным

1. при нарушении условий, установленных законом:

— нет добровольного согласия мужчины и/или женщины, вступающих в брак,

— не достижение ими брачного возраста (18 лет, при наличии уважительных причин — 16 лет),

— Не допускается заключение брака между:
              — лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
              — близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
                — усыновителями и усыновленными;
                — лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

— Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным

2. в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Также Иск не подлежит принятию, если он подан ненадлежащим лицом в зависмости от конкретного основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

22. При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 28 СК РФ. Требовать признания брака недействительным вправе:

  • несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
  • супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
  • супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
  • прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
    супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Т.о. Иск прокурора подлежал принятию судом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подлежит ли иск удовлетворению?

Не подлежит. Герасимов расторгнул брак с Волошиной.

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (ст. 14 СК РФ).

Если лицо состоит в зарегистрированном браке, то последующий брак будет считаться недействительным (ст. 27 СК РФ).

Если бы Герасимов не расторгнул брак с Волошиной и вступил бы в брак Манохиной, то последний брак считался бы недействительным.