Здравствуйте купил квартиру в этом году, не понравилось там проживать хочу продать и купить другую, если

здравствуйте купил квартиру в этом году, не понравилось там проживать хочу продать и купить другую, если квартира стоила 5млн я купоб новую за 6, 5продав эту за 6,5 , потому что дклал в ней ремонт своими силами и потратил 1.5млн,так как покупал бкз отделки, черновую, то я буду платить налог с 1.5 млн илм с 5 млм с 6.5?

, арсений, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупали без отделки (это должно быть указано в договоре), можете зачесть расходы на покупку и на ремонт — налог тогда платить не будете. Нужна декларацию + оба договора купли-продажи по проданной квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
6,5, потому что дклал в ней ремонт своими силами и потратил 1.5млн, так как покупал бкз отделки, черновую, то я буду платить налог с 1.5 млн илм с 5 млм с 6.5?

 Арсений, добрый день! Куда Вы потратите деньги от продажи квартиры для налогообложения роли не играет. Надо смотреть какова ее кадастровая стоимость т.к. именно с ее учетом определяется налоговая база от продажи недвижимости — либо по цене продажи либо от 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на покупку проданной квартиры + если ранее не пользовались заявить налоговый вычет до 2 млн. в связи с покупкой жилья. Если брали вторичку либо у застройщика с отделкой расходы на ремонт не учитываются в качестве расходов для снижения налоговой базы