Здравствуйте могу ли я будучи самозанятым реализовать сухие корма для животных?

, Оксана, г. Иркутск
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Нормативные положения для НПД установлены законом № 422-ФЗ от 27.11.2018.

Согласно статье 4 данного закона плательщик налога на профдоход не вправе торговать:

подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке;
товарами, предназначенными для перепродажи;
полезными ископаемыми.

таким образом, если Вы не производите этот товар самостоятельно, то Вы не можете торговать кормами для животных.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
А если я сама их произвожу их сама?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Вы должны быть производителем данного корма. Иначе подпадаете под

пп. 2 п. 2 ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

..

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

..

Также в ближайший год планируется включить корма для непродуктивных животных в список товаров подлежащих обязательной маркировки. Это касается кормов расфасованных в потребительскую тару. Не касается сельскохозяйственных кормов.

В этом случае, также невозможно будет применять специальный налоговой режим.

пп. 1 п. 2 ст. 4 ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

..