По прописке папы или по своей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Умер папа, есть небольшое наследство, часть дома и небольшой счет в банке. Я хочу отказаться от части дома в пользу пасынка, а на счете в банке я претендую. Где я могу это сделать. По прописке папы или по своей? Мы жили в разных городах. И ещё один вопрос: Может ли пасынок претендовать на счет в банке, отец по закону его не усыновлял.

, Габриелла, г. Дегтярск
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Габриелла!

Вы не можете отказаться от части наследства. Или принимаете все, а потом распорядиться по своему усмотрению, или отказаться от всего.

Отказаться в пользу пасынка нельзя, т.к. он не является наследником.

Пасынок не является наследником, соответственно он претендовать на наследство не может.

В наследство вступают по месту жительства наследодателя.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Габриелла
Клиент, г. Дегтярск
Спасибо
Габриелла
Клиент, г. Дегтярск
Подскажите пожалуйста, куда именно я должна обратиться за наследством?