Здравствуйте, хотела узнать могу ли я с мужем купить дом у моей свекрови в ипотеку за материнский капитал?

, Татьяна, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Граждане вправе распоряжаться своим имуществом, в рамках закона, как они пожелают. Сделки купли-продажи между родственниками не ограничены, они также могут быть совершены как и с любым третьим лицом -не родственником. Поэтому Вы можете воспользоваться правом приобретения недвижимости, в качестве улучшения жилищных условий, с внесением средств маткапитала.  При этом нужно соблюсти ряд условий для этого, которые изложены в Законе, в том числе — маткапитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции; кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.