Здравствуйте, может ли моя дочь (18лет) подать на алименты на отца, т.к.учится на очном

Здравствуйте, может ли моя дочь (18лет) подать на алименты на отца, т.к.учится на очном.

, Ирина, г. Москва

Добрый день.

Нет, алименты платятся только до 18 лет.

В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена. Участие родителя, с которого взыскивались алименты на ребенка, в оплате обучения возможно в добровольном порядке по договоренности.

Исключением является лишь алиментная обязанность в отношении совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида.