8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доплата к пенсии

Общий стаж летной работы на самолетах и вертолетах ГА 10 лет, в том числе 2 года испытательных полетов. Имею ли я право при выходе на песию в 60 лет, на доплату к общей пенсии? Если нет, то: из этих 10- ти лет летной работы большая часть по налету составляет год за 2. Как мне должны считать общий стаж за эти годы. Если да,какие документы смотреть ?

, Валерий,
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий! 

На сайте ПФР существует специальная страничка посвященная доплатам членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Перепечатывать информацию не буду, перейдите по этой ссылке, там же имеются ссылки на нормативно-правовые акты.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0

Валерий к сожалению Вы не имеете право на доплату к общей пенсии.

Если Вы имеете в виду право на досрочное назначение пенсии то такое право предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

согласно ст 1 ФЗ " О дополнительном  социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 27.11.2001 г.- члены летных экипажей… получающие пенсии в установленном законом порядке имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин.

т.о. при выслуге менее 25 лет, право на доплату вы не имеете.

при подсчете стажа  ПФ РФ руководствуется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное  назначеие трудовой пенсии по старости работникам летного состава ГА, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 г # 537.

полный текст тут base.garant.ru/184708/

в названных Правилах указано, какие периоды работы исчисляются в льготном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня лишить Московской доплаты к пенсии или других льгот?
Добрый день! Я пенсионер живу в Москве, сейчас сдаю две квартиры. Могут ли меня лишить Московской доплаты к пенсии или других льгот? Оформился как самозанятый
, вопрос №4019737, Игорь, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери
Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо
, вопрос №4019620, Екатерина, г. Самара
Предпринимательское право
Какой части пенсии я лишаюсь в этом случае?
Добрый день! Я получаю пенсию как инвалид. Сейчас думаю оформиться, как самозанятая. Какой части пенсии я лишаюсь в этом случае?
, вопрос №4019709, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Оформил само занятость но пока не устроился на работу будет ли с пенсии по инвалидности взыскиваться плата
Оформил само занятость но пока не устроился на работу будет ли с пенсии по инвалидности взыскиваться плата
, вопрос №4019544, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о досрочной пенсии для моего мужа. Мы живем в районе Крайнего Севера (Якутии). У мужа пенсия по старости наступает в 2026 году. Стаж работы 40 лет. Он проработал водителем дальнобойщиком. В 2023 году у него произошел конфликт с руководителем и его уволили по статье 158 трудового кодекса. По инициативе руководителя. На нервной почве у него произошел инсульт. Сейчас он не работает . Состоит в центре занятости. По причине нездоровья он не может работать. можно ли оформить досрочную пенсию?
, вопрос №4019505, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2013