Добрый день, с мужем мы развелись, на алименты подавать я не хочу, могу ли я тогда подавать на ежемесячную выплату из маткапиьала если я не получаю алименты?

Добрый день,с мужем мы развелись,на алименты подавать я не хочу,могу ли я тогда подавать на ежемесячную выплату из маткапиьала если я не получаю алименты?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Да, законодательством предусмотрена возможность получения ежемесячной выплаты из «материнского капитала» в размере прожиточного минимума на ребенка (в Вашем субъекте он составляет 13319 руб.), однако необходимо соблюдение ряда условий:

— Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
— Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в  регионе проживания семьи.

В Вашем случае доход семьи не должен превышать 85578 руб. для получения выплаты из мат. капитала.

Обратите внимание, что такая выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Если остались вопросы или нужна помощь — пишите.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А мне отказали из-за того что я не получаю алименты?

Вам отказали в ежемесячной выплате по причине того, что Вы не получаете алименты?