Человек просит большую сумму денег взять в кредит и открыть ип на мое имя, говоря что оплатит сам этот кредит и будет мне выплачивать 15% от его доходов, нужны мысли на этот счет
Добрый день.
Имейте ввиду, что ИП отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
По кредиту, можно оформить человека поручителем.
Но, советую, вам лишний раз хорошо подумать, нужно ли вам оформлять на себя кредит и ИП, так как договоренность у вас на честном слове и не подтверждена юридическими документами.
В случае, если человек откажется от своего обещания, вам придется самому нести всю ответственность.
Даже не думайте!.. Здесь столько вопросов на этот счет на сайте, когда люди пишут что по просьбе друга — подруги взял кредит, он (она) оплатил 1-2 раза и перестал платить. Все претензии банка будут только к вам.
Какие бы расписки он вам не написал. Все налоги по ИП лягут на вас — пенсионные, налоговые