Как мне действовать что бы защитить своё имущество?

Я купил автомобиль на основании договора купли-продажи г. Москва, зарегистрировал в ГИБДД по месту жительства г. Тверь.

Через год владения мне пришло письмо с банка о необходимости передачи автомобиля, в адрес Банка поскольку авто на момент продажи, мне, находился в залоге у банка, как залоговое имущество, что продавец при продаже скрыл, несмотря на соответствующий пункт в договоре купли-продажи, и наличия оригинала ПТС при сделке. Стоимость авто 500 000 руб. Вариант взыскания денежных средств с продавца не рассматриваю поскольку нечего взять. В настоящее время банк направил иск в суд об обращении взыскания на залоговое имущество должника. Но должник продавец! а ответчик Я. Вопрос: Каким образом в сложившейся ситуации сохранить авто в собственности? Прошу отметить что в момент покупки запись в реестре залогового имущества, на автомобиль, была внесена! Мною не проверялась, по причине соответствующих заверений продавца и наличии пункта в договоре купли-продажи о не нахождении имущества в залоге!

Как мне действовать что бы защитить своё имущество?

, Иван Смирнов, г. Мурманск
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 К сожалению, на момент покупки автомобиль состоял в реестре залогов.

С вероятностью 99% суд примет решение о его изъятии у вас.

У вас только один выход, признавать договор купли продажи недействительным и взыскивать деньги с продавца.

Елена Каширина
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле да, к сожалению очень высокий процент удовлетворения исковых требований и изъятия ТС у Вас. При этом, в Марте 2022 года Санкт-Петербургский городской суд оставил ТС в собственности у моего доверителя, хотя на момент приобретения им ТС запись в реестре также была. Нужно пробовать отстаивать свои интересы, ссылаться на пункт в договоре.

Иван Смирнов
Клиент, г. Мурманск
А разрешите ознакомится с решением? прошу сообщить № дела либо если можно отправить мне решение на эл. почту: Kolaseverdom@gmal.com Заранее спасибо, согласен с вами!

Добрый день! Мне нужно согласовать этот момент с доверителем!

А вам обязательно участвовать в судебном заседании, готовить отзыв на исковое заявление и желательно конечно ещё искать судебную практику, таких решений не много, но они есть!
И все таки возможно рассмотреть вариант взыскания непосредственно с продавца

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ситуация не простая и Вам необходимо правильно и тщательно подготовить письменное возражение на исковое заявление дав опровержение указанному в иске. Уточните — исковое заявление Вы получили на руки? Сможете прислать мне в чат для анализа и более подробных рекомендаций? Банк у нотариуса фиксировал обременение в виде залога? Тут необходимо всё тщательно продумать. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.