Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Здравствуйте.

Контекст: я физическое лицо в РФ (не ИП и не самозанятый). Я открыл ИП в Республике Армения и работаю как ИП ИТ-специалист. У меня заключен договор оказания услуг с армянской компанией.

Вопросов несколько:

1. Могу ли я получать выплаты от армянской компании по этому договору в валюте (драмы) на ИП-счет в армянском банке?;

2. Должен ли я продавать полученную валюту и покупать на неё рубли?;

3. Должен ли я репатриировать полученные деньги назад в РФ?;

4. Являюсь ли я участником ВЭД, учитывая что я физлицо в РФ?;

5.Касаются ли меня изменения указа #79 об отмене продаже валютной выручки экспортерами? Должен ли я в этом случае продавать валютную выручку? Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Ссылка на информацию об изменениях:

1.Отмена требования о продаже валютной выручки:https://www.mk.ru/economics/2022/06/09/ekspert-obyasnil-otmenu-trebovaniya-po-prodazhe-poloviny-valyutnoy-vyruchki.html);

2.Разрешение от Минфина получать выручку на зарубежные счета:https://www.bfm.ru/news/501740;

Спасибо!

, Игорь, Ереван
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2. Должен ли я продавать полученную валюту и покупать на неё рубли?;

3. Должен ли я репатриировать полученные деньги назад в РФ?;

Нет

4. Являюсь ли я участником ВЭД, учитывая что я физлицо в РФ?;

Нет

5.Касаются ли меня изменения указа #79 об отмене продаже валютной выручки экспортерами? Должен ли я в этом случае продавать валютную выручку? Могу ли я теперь получать валюту на счета в армянском банке?

Не касается.

Если Вам нужна полноценная консультация (налоговое планирование и работа в условиях валютных ограничений), пожалуйста, обращайтесь в чат.