Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деятельность ИП

Здравствуйте! Я и моя приятельница хотим открыть торговую точку по продаже зоотоваров. Деньги вносим в равных долях. Хотим оформить только одно ИП и без наемных работников (2 ИП это лишние налоги), как можно оформить передачу денег от одного физ.лица другому для ведения деятельности, при этом не нарушив прав друг друга. Если я например, буду брать у моей приятельницы деньги в долг, на какой то определенный срок, то по его истечении она может потребовать вернуть этот долг в полном объеме, а если ситуация будет такова, что бизнес не пойдет, и я потеряю и свои деньги, но буду еще вынуждена отдать ей и ее долю. Организация ООО нам не подходит. Спасибо

20 Декабря 2013, 13:59, вопрос №330706 Елена, г. Нижний Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Можете оформить договор займа, указав срок возврата денежных средств.

    20 Декабря 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Елена, здравствуйте!

    А я считаю правильнее заключить договор простого товарищества по правилам ст.1041 ГК РФ

     По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    В этом случае все условия совместной деятельности можно четко прописать.

    20 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Елена!

    Как специалист по регистрации ИП и юридических лиц могу Вам настоятельно посоветовать все же регистрировать ООО.

    На примере которые возникали у наших клиентов могу сказать что ничего хорошего из такого сотрудничества не выходило.

    Приятельские отношения в один прекрасный миг мог закончиться, а вот потом придется разбираться кому, что принадлежит и кто кому, что давал.

    Зарегистрировав юридическое лицо Вы будете чувствовать себя гораздо безопаснее и лишите друг-друга поводов для дальнейшего выяснения отношений. 

    Срок регистрации ООО и ИП одинаков — 5 рабочих дней.

    Госпошлина у ИП — 800, у ООО 4000 рублей.

    Дополнительным преимуществом ООО является отсутствие Вашей ответственности по обязательствам ООО, возможности выбора названии организации (ИП может использовать только свое ФИО), и некоторые другие.

    Договор простого товарищества тоже не рекомендую заключать, зачастую от него нет никакого толка, здесь сказывается и отсутсвие широкой практики использования данных партнертсв и неграмотное оформление дальнейших отношений в рамках такого договора, тем более все равно нужно регистрировать 2 ИП.

    С уважением, Владислав Быков

    20 Декабря 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Не согласна с Владимиром. В соответствии с ч.2 ст.1041 ГК РФ Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Клиент, написал, что держать 2 ИП им не выгодно!

    20 Декабря 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    ИП — есть ИП, т.е. индивидуальный предприниматель. Поэтому ИП на двоих регистрировать не получится. Регистрировать придется на кого-то одного, который и будет предпринимателем. Но, поскольку Вы хотите вдвоём вкладывать средства в развитие бизнеса, то нужно заключить договор займа, как предлагает коллега, которым предусмотреть все свои интересы. Договор целесообразно заключить между ИП и физ. лицом. Можно и между физ. лицами. Суть не изменится.

    20 Декабря 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    Согласно ч.3 ст.809 ГК РФ Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    То есть вам необходимо заключить договор беспроцентного займа.

    Также вы можете заключить договор целевого займа, в этом случае полученные денежные средства могут быть потрачены только на определенные цели.
    Согласно ч.1 ст. 814 ГК РФ Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

    Желаю удачи!

    20 Декабря 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Кстати, Владислав Вам подсказал очень хороший вариант. Целесообразнее было бы учредить ООО. Существенным здесь является тот факт, что участники ООО не отвечают своим имуществом по обязательствам общества.

    20 Декабря 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В дополнении к ответам коллег, хочу обратить Ваше внимание, что договор займа в какой-то степени позволит гарантировать только возврат денег, возможно с какими-то  процентами. 

    Но это не позволит заимодавцу ( не ИП) в полной мере   контролировать действия предпринимателя, в том числе влиять на его решения при осуществлении предпринимательской деятельности.

    20 Декабря 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. ООО на упрощенке с одним директором  по затратам и сложности ведения деятельности мало отличается от ИП. Зато положение участников ООО лучше отрегулировано и менее зависимо от «человеческого фактора» чем конструкция ИП + физлицо

    20 Декабря 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Самый оптимальный вариант для Вас это ООО вы будете в двоем  учредители компании. Кто-то из Вас будет  исполнительным органом (ген.директором). Обращайтесь.

    20 Декабря 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ко всему вышесказанному рекомендую зайти на сайт налоговой службы России http://www.nalog.ru/create_business/ и не выходя из дома зарегистрировать ООО, хотя если все таки решите регистрируйтесь, как ИП, только зарегистрированный предпринимателем будет владельцем бизнеса и не предпринимателя всегда может попросить уйти.

    20 Декабря 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats