Суть моего вопроса следующая: В 2020 году судебный пристав приостановил исполнительное производство по статье

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: В 2020 году судебный пристав приостановил исполнительное производство по статье 46.1.3 с суммой долга 4600,два дня назад новый судебный пристав возбудил исполнительное производство по тому же приказу но с суммой 270000

  • Screenshot_20220609-175127_Remote Desktop
    .jpg
, Олег, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Предполагаю два варианта:

1. Техническая ошибка, и фактически сумма долга должна быть 4 600 руб.

В данном случае нужно написать начальнику отдела судебных приставов жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, чтобы устранили указанную ошибку.

2. В судебном приказе одним из пунктов было взыскание процентов с даты его вынесения по день фактической оплаты суммы долга (хотя при вынесении судебных приказов, как правило, такое требование суд не удовлетворяет). При повторном возобновлении исполнительного производства пристав пересчитал проценты и вышла сумма в 270 000 руб.

Если Вы не получали копию судебного приказа, у вас есть право написать в суд возражения относительно его исполнения, в котором также необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принесения указанных возражений. В качестве причин для восстановления срока можно указать, например, что копию приказа Вы не получали, а о его наличии узнали только сейчас при проверке базы данных ФССП.

Олег
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, а стоит ли идти писать заявление на отмену судебного приказа?

С одной стороны, судебный приказ отменяется достаточно легко. Сам факт наличия Ваших возражений является основанием для его отмены. Но, с другой стороны, в таком случае взыскатель может обратиться в порядке искового производства в суд, и если его требования обоснованы, то с Вас могут также взыскать все судебные расходы (госпошлина, расходы на услуги представителя и т.д.)

Я бы посоветовал сначала ознакомиться с самим судебным приказом. Если Вы с его содержанием согласны, то, возможно, смысла для его отмены и нет.