Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь заграницей и там же планирую рожать, но работаю в России

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь заграницей и там же планирую рожать, но работаю в России (дистанционно), с учета из женской консультации снялась, обходная карта на руках, пришло время уходить в отпуск по беременности и родам, ЖК отказываются выдавать лист нетрудоспособности для работодателя, говорят о том, что, когда я рожу, должна лично явится с бумагами, которые мне дадут при выписке из роддома заграницей в Росси в ЖК и только тогда они мне его дадут и оформят задним числом и по доверенности за меня моя мама не имеет право прийти, законно ли это?

, Сюзанна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, коли Вы до выдачи больничного снялись с учета в женской консультации, то сейчас Вам его не выдадут.

Согласно п.17 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

17. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1

На сайте ФСС есть разъяснение, как заменять иностранные больничные на российские.

fss.gov.ru/ru/faq/313768/313906.shtml

Для этого нужно:

  • получить больничный за границей.
  • перевести его на русский язык и заверить перевод у нотариуса.
  • легализовать больничный.

Легализованный больничный нужно будет передать в женскую консультацию, в которой врачебная комиссия его примет и выдаст листок нетрудоспособности на российском бланке. Для этого Вы можете обратиться сами либо оформить доверенность с соответствующими полномочиями.

Таким образом, в женскую консультацию при наличии поверенного следует представить:

доверенность;
больничный, который выдан в стране пребывания;
копии всех страниц паспорта доверителя;
копию СНИЛС.
копию полиса ОМС.

В теории могут быть вопросы, но в целом личного присутствия при этом может не понадобиться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Сюзанна! Вам необходимо будет обменять иностранный больничный на аналогичный документ российского образца. В зависимости от того, в каком иностранном государстве Вам выдадут больничный, процедура легализации документа отличается. Обычно необходимо сначала пройти процедуру легализации в консульстве, а затем обратиться в российскую ЖК, которая обязана выдать Вам листок нетрудоспособности российского образца. Для некоторых стран (страны СНГ) действует упрощённый порядок, при котором Вы можете сразу обратиться в ЖК.

Что касается Вашей мамы, то тут сотрудники ЖК неправы, ибо представление Ваших интересов может быть доверено Вами иным лицам.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В период пребывания за границей документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н).

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если срок беременности 30 недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей, необходимо получить документ, подтверждающий наступление указанного срока. Далее документ следует перевести, легализовать, и после, по решению врачебной комиссии медицинской организации, он может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Что касается мамы — чтобы она представляла Впши интересы, на неё нужно оформить доверенность.

Екатерина, указанный Вами нормативный акт отменен и теперь действует тот акт, который приведен мной в моем ответе.

Есть ли что-либо сказать дополнительно к моему ответу или Вам просто хотелось оставить свой не сказав ничего нового и указав недействующий нормативный акт?

Приказ 1089н от 23.11.2021, прошу прощения. Легализованный больничный нужно отдать в российскую поликлинику. Там соберется врачебная комиссия, которая выдаст листок нетрудоспособности на российском бланке. В поликлинику можно обратиться самому или оформить доверенность на другого человека.