Здравствуйте, после развода бывшая супруга с тремя детьми живёт, в квартире приобретённая в браке, в ипотеку

Здравствуйте, после развода бывшая супруга с тремя детьми живёт, в квартире приобретённая в браке, в ипотеку с использованием материнского капитала, ипотека оформлена на меня бывшая супруга является со заёмщиком, так в январе месяце она сменила замок без моего ведома выставила мои вещи на улицу, я хочу вернуться в свою квартиру и жить там со своими детьми с которыми бывшая супруга не даёт общаться, что можно сделать в такой ситуации не нарушая закон вернуться в свою квартиру.

, Ойбек, г. Санкт-Петербург
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в браке с использованием ипотечного кредита, является в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов без определения долей независимо от того, на чье имя оформлено право собственности.

Если супруга препятствует Вам в пользовании квартирой, Вы имеет право в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, а также заявить требование по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в осуществлении прав собственника.

Также Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, которым является квартира.

Но, учитывая, что в оплату квартиры использовались средства мат.капитала, после выплаты ипотечного кредита в данной квартире должны быть выделены доли детям по праву собственности.

Если отсутствует согласие по общению с детьми, можете в соответствии со ст. 66 в судебном порядке установить порядок общения с детьми (если по судебному решению о расторжении брака дети оставлены проживать с матерью).