К она уже не наследственная, а приобретенная?

Суть вопроса такова. В мае 2017 года мы с братом вступили в наследство 1/2. Естественно, переплатив нотариусу за двойной объем. Все что осталось ему, мы продали. Мое имущество, как способ меня контролировать, он так и оставил на себе. Сейчас ему принадлежит 1/2 моего дома и участка. Это он страховал себя, чтобы я отдала ему разницу в 100 т????. Сейчас, ему приспичило, чтобы я забрала себе эту долю, ему для получения выплат, мешает это имущество. Чтобы я себе забрала официально вторую долю, как я понимаю, он должен или дарение произвести, или про купли продаже? В итоге, я должна буду уплатить налог на покупку, либо оплатить снова не малые суммы нотариусу. Или налог на покупку у близкого родственника не взимается? И следующая проблема. Ждать он не хочет. Но в ближайшее время я продам эти дом с участком. И теперь буду должна уплатить налог на продажу? Ранее я знала, что на имущество, находящееся в собственности ³ года, полученное по наследству, не облагается НДФЛ. Теперь я уплачу налог на эту вторую долю, т.к она уже не наследственная, а приобретенная? Заранее спасибо ????

, Елена, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В итоге, я должна буду уплатить налог на покупку

 Почему вы? Налог платит продавец.

В любом случае, при продаже или при дарении, вам понадобится нотариус.

Но в ближайшее время я продам эти дом с участком. И теперь буду должна уплатить налог на продажу?

 Срок владения вам нужно считать с даты смерти наследодателя в 2017 году. То есть при продаже всего имущества налог платить не будете.