Как бы смешно это не было, но мне что, храпеть теперь нельзя в собственной квартире?

Здравствуйте, ситуация в общем такая:

Я живу во многоквартирном доме, и ко мне в гости иногда приходят друзья, мы играем в игры настольные, просто общаемся, и происходит это совершенно не громко (после первого вызова соседей, мы начали разговаривать шепотом).

Соседи начали вызывать полицию за шум, меня уже оштрафовали на 2500р, за несколько раз. Подскажите что делать?

Как бы смешно это не было, но мне что, храпеть теперь нельзя в собственной квартире?

, Глеб, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как бы смешно это не было, но мне что, храпеть теперь нельзя в собственной квартире?

 Как я понимаю, оштрафовали вас не за храп, а за шум в ночное время? Если так, стоит по-другому планировать время общения с друзьями.

По времени тишины ориентируйтесь на Закон Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени;

2) в дневное время совершение в многоквартирных домах, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;

3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.