И где это написано что у них нету этих дней?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему во всех учреждениях ФКУ ИК УФСИН Ставропольского края есть 2 подарочных дня на свадьбу, а именно в ИК-5 города Ставрополя, улица воровского 1 их нет? И где это написано что у них нету этих дней?
Здравствуйте!
Для проведения свадьбы работник всегда имеет право взять отпуск за свой счет, а работодатель обязан ему этот отпуск предоставить.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Объясните подробнее.
Речь ведь идет о разных организациях, хоть они и подведомственны ФСИН. В каждой организации могут быть установлены свои правила.
Нужно знать, чем руководствуются там, где такой отпуск предоставляется.