Вопрос если пенсионер оформляет самозанятого и ведет деятельность как самозанятый, то каких он льгот может лишиться?

, Павел, г. Нижний Новгород
Екатерина Гурьянова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.7. ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Следовательно, пенсионер, осуществляющий деятельность как самозанятый, не считается  трудоустроенным, поскольку доходы плательщиков налога на профессиональный доход не облагаются пенсионными взносами.

Таким образом, регистрация пенсионера в качестве плательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций.

Пенсионеры сохраняют право компенсации, льготы, субсидий, компенсации оплаты проезда и лекарств, материальную помощь, а так же на индексацию пенсии, так как они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.