8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос если пенсионер оформляет самозанятого и ведет деятельность как самозанятый, то каких он льгот может лишиться?

Вопрос если пенсионер оформляет самозанятого и ведет деятельность как самозанятый, то каких он льгот может лишиться?

, Павел, г. Нижний Новгород
Екатерина Гурьянова
Екатерина Гурьянова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.7. ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Следовательно, пенсионер, осуществляющий деятельность как самозанятый, не считается  трудоустроенным, поскольку доходы плательщиков налога на профессиональный доход не облагаются пенсионными взносами.

Таким образом, регистрация пенсионера в качестве плательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций.

Пенсионеры сохраняют право компенсации, льготы, субсидий, компенсации оплаты проезда и лекарств, материальную помощь, а так же на индексацию пенсии, так как они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
Здравствуйте, ситуация такая - я сам делаю сырники и хочу продавать юр лицам. Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
, вопрос №4062403, Мирослав, г. Тюмень
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Административное право
Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле
Здравствуйте! Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле дома, то есть прилавок, деревня находиться в Рузском г.о деревня Тишина, торговля копчёной рыбой, сухой рыбой и возможно свежей, но суть, как мне взять разрешения и что вообще нужно?
, вопрос №4058456, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2022