Когда оформлялся вклад была выдана доверенность на дочь т

Здравствуйте. У меня умерла мама. У неё в Сбербанке лежит вклад на похороны. Когда оформлялся вклад была выдана доверенность на дочь т.е. меня. Сейчас я не могу получить деньги, так как доверенность действует только при жизни. На что хоронить маму.

, Людмила, г. Екатеринбург
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, к сожалению в соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается в связи со сметью человека. Чтобы получить банковский вклад покойного, нужно открыть наследственное дело у нотариуса (не позже, чем через полгода после ухода родственника из жизни), оплатить госпошлину и получить на руки свидетельство о праве на наследство.