8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли поступил нотариус?

Витин обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой, умершей 10 марта 2010 года, по рекомендации нотариуса, который отказал Витину в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, по заявлению Витина, на том основании, что Витиным не были предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения его как внука с бабушкой. Правомерно ли поступил нотариус? Подлежит ли рассмотрению заявление Витина об установлении факта родственных отношений, в порядке главы 28 ГПК РФ?

, Вита, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте! Действия нотариуса правомерны, так как не были представлены документы о родстве. 

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

установлении факта родственных отношений, в порядке главы 28 ГПК РФ

Нет, здесь нужно руководствоваться ст.49 о нотариате.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

 Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?
Добрый день, дедушка умер и оставил завещание в мою пользу на квартиру , в права наследства вступила в течении срока, все документы на квартиру на руках, прописана я была в ней только с дедушкой,9 лет, но нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаёт , мотивировав это тем что есть сын (мой отец), и что он должен явиться в нотариальную контору и ознакомиться с завещанием, как говорят мне «нам нужно убедиться что он не является обязательным наследником» без его присутствия и подписи выдать свидетельство о праве на наследство мне не могут.Нотариус отправлял ему письмо с уведомлением, на которое он не отреагировал.Отец не является пенсионером, и инвалидом.Входит ли в обязанности нотариуса сделать запрос в соц службы чтобы убедиться является он инвалидом или нет. Как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?
, вопрос №3102000, Анастасия, Евпатория
Нотариат
Правомерны ли действия нотариуса?
Здравствуйте! Написали заявление нотариусу о возобновлении наследственного дела( в архиве, было в 2017 г), сестра отказалась явится, изначально нас было трое. Я позвонила нотариусу, сообщила, что нас не будет, она сказала, что долю заявителя пришлют по почте 11000 рублей, в случае неоплаты суд, или пишите заявление на отказ 1000 руб. Правомерны ли действия нотариуса?
, вопрос №3147303, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли действия нотариуса или нет?
В исполнительной надписи обязательно должен указываться срок задолженности с указанием суммы и расчётов. 1. Может ли этот срок выходить за дату вынесения исполнительной надписи? (например, взыскатель указал срок задолженности с 1 февраля по 20 ноября, эта информация с расчётами принята во внимание нотариусом и составлена нотариальная надпись 5 ноября). Правомерны ли действия нотариуса или нет? - пожалуйста ответ со ссылками на НПА. 2. Есть ли какой-то регламент, КАК должен извещать в трёхдневный срок должника нотариус о надписи и КАКИМИ документами это должно подтверждаться, помимо его записульки, что он ЯКОБЫ отправил. - пожалуйста ответ со ссылками на НПА.
, вопрос №3203556, Александр, г. Москва
Наследство
Правомерны ли действия нотариуса и в чем может быть подвох?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, часть наследников вступила в наследство, часть написала отказную. Все это у одно нотариуса. Теперь члену семьи, который написал отказ, пришло письмо от этого же нотариуса с тем, чтобы ещё раз уточнить отдаёт ли он отчёт в своих действиях, что он все потеряет и просит предоставить дополнительные документы на дом. Ситуация выглядит странно. Правомерны ли действия нотариуса и в чем может быть подвох?
, вопрос №3307112, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2022