Правомерно ли поступил нотариус?

Витин обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой, умершей 10 марта 2010 года, по рекомендации нотариуса, который отказал Витину в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, по заявлению Витина, на том основании, что Витиным не были предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения его как внука с бабушкой. Правомерно ли поступил нотариус? Подлежит ли рассмотрению заявление Витина об установлении факта родственных отношений, в порядке главы 28 ГПК РФ?

, Вита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия нотариуса правомерны, так как не были представлены документы о родстве.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

установлении факта родственных отношений, в порядке главы 28 ГПК РФ

Нет, здесь нужно руководствоваться ст.49 о нотариате.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

 Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).