Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как составить заявление правильно?

Здравствуйте.С первым мужем я развелась в 2009 году, на алименты не подавала, т. к он пообещал присылать на сына 2007 года рождения, по 3 тысячи рублей ежемесячно,при з/п 30тысяч рублей не официально,а официально 5 тыс рублей.В итоге присылал по 1500руб. Сказал не нравится подавай на алименты будешь ещё меньше подавать, ха-ха.С августа 2012 г перестал вообще присылать.Как мне правильно составить заявление,если у него от первого брака есть Дочь 11 лет у которой недавно умерла мама.Могу я подать на алименты с того времени с которого он мне не помогает? Где я могу найти образец заявления?

23 Декабря 2013, 13:29, вопрос №330644 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте,

    Заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, где должно быть указано обстоятельство которое вы просите (то есть взыскание алиментов), срок за который вы просите взыскать, сослаться на нормы законодательства.

    Максимальный срок, за который вы можете взыскать алименты — 3 года до  даты подачи иска о взыскании алиментов

    Что до дочери, если в отношении дочери не установлены алиментные обязательства, то размер алиментов составит на вашего ребенка 1/4 его дохода

    Образцов много и в сети.

    23 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Дополню коллегу, отправляю вам 6 образцов  исковых заявлений о взыскании алиментов.

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    • образец.docx
    23 Декабря 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats