Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая cj,cn ldjb[

Добрый день! Подскажите пожалуйста – мировой суд вынес положительное решение по моему иску относительно пользования долевой квартирой с бывшей женой – мы два собственника по 1/2 . Сейчас написана жалоба в дело рассматривается в областном суде. В жалобе указано что к процессу не был привлечен наш общий сын (24 года ему) который тоже прописан и проживает с матерью в этой квартире но не является собственником. Вопрос – может ли суд пересмотреть дело из за этого. Я посчитал что раз он не собственник то указал ответчиком только бывшую жену. Спасибо. Подскажите статью закона если он не нужен на суде.

23 Декабря 2013, 13:28, вопрос №330643 Владимир, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Владимир!

    В соответствии с п. 4 ст. 330 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

    Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    Таким образом, суд не имел права выносить решение без привлечения Вашего сына к участию в деле в качестве третьего лица. При этом привлечь третье лицо суд мог по своей инициативе. Теперь, скорее всего, дело отправят на повторное рассмотрение.

    23 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats