Безопасно ли покупать участок без межевания?

Добрый день!

Хотим купить дачу в снт через агентство, а точнее взять в ипотеку.

Изначально нам сказали, что подходит под ипотеку, а когда мы приняли решение о покупке, нам сообщили что, что объект не зарегистрирован и не числится за продавцом. Нам сказали, что можно взять в кредит, продавец поставить свою подпись и даст документы на дачу, но я не совсем понимаю, как это возможно, т.к объект не зарегистрирован и никому не принадлежит.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Какие документы необходимо запрашивать? Стоит ли доверять сделку купли продажи агенству, или лучше нанять на сделку своего юриста?

Безопасно ли покупать участок без межевания? Заранее большое спасибо

, Алина, г. Пермь
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Алина, здравствуйте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе отчуждать его.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

Вы можете запросить у них правоустанавливающий документ и выписку из ЕГРН на данный объект, либо если вам известен адрес объекта, его кадастровый номер, то вы можете через МФЦ заказать в Росреестре сведения об объекте, где уже можно будет отследить кто является собственником данного объекта, есть ли на объекте ограничения, аресты, судебные споры.

Что касается доверять сделку агентству или юристу это вам решать.

Но по своему опыту работы госрегистратором в Росреестре могу сказать, что сотрудничество с агентством недвижимости не застрахует вас от рисков по сделке.

Ищите хорошего юриста.

Была рада помочь вам.