Что делать, если сотрудники ГИБДД говорят, что в их базе сын числится как лишенный прав?

Сына постановлением суда лишили прав за пьянку с правом обжалования. Сейчас идет процесс обжалования. Права сын не сдавал. Может ли он управлять автомобилем пока идет обжалование? Что делать, если сотрудники ГИБДД говорят, что в их базе сын числится как лишенный прав?

, Сергей, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас только первое обжалование или вы уже прошли несколько этапов? Управлять можно до момента рассмотрения первой жалобы. Дальше, в случае отказа по жалобе, постановление вступает в силу, то есть действует запрет на управление авто.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В данном случае, если вы обжаловали решение мирового судьи в установленные законом сроки, то тогда решение судьи не вступило в законную силу. Поэтому можете ездить.