Здравствуйте, ошибочно перевели деньги на карту незнакомого человека по номеру карты, сразу обратились в

Здравствуйте, ошибочно перевели деньги на карту незнакомого человека по номеру карты, сразу обратились в банк, написали заявление, спустя время банк дал ответ что отправили запрос получателю на согласие списание средств, но получатель проигнорировал, как мне составить иск в суд на получателя или на банк, так как банк не даёт данные о получателе

, Олеся, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олеся, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По поводу обращения в суд с иском к банку — этот вариант бесперспективен от слова совсем, поскольку в действиях/бездействиях банка нет нарушения ваших права.

Тот факт, что банк не предоставляет вам информацию о держателе карты вполне правомерен, поскольку банк соблюдает требование законодательства Российской Федерации о банковской тайне (ст. 26 Федерального закона.  «О банках и банковской деятельности»).

2. По поводу обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) к держателю карты — этот вариант самый оптимальный для Вас.

Проблема только в том, что для подачи иска вам необходимо знать ФИО и адрес держателя карты, а поскольку банк вам не предоставляет такую информацию, то узнать данные держателя карты возможно только не совсем законными методами.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Иск стоит подавать на банк, банк в суд предоставит информацию о том, кому были доставлены деньги и после этого Вы сможете подать иск к нужному человеку.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.