Могу ли я, отец оформить документы на продажу или быть представителем ребёнка

Здравствуйте. Квартира в долях- 1/2 у ребёнка, 1/4 мать, 1/4 отец. Несовершеннолетний ребёнок 16л, мать законный представитель. Могу ли я, отец оформить документы на продажу или быть представителем ребёнка. Мать и дочь уезжают в другой регион

, Александр, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Александр, здравствуйте.

По закону отец ребенка является законным представителем так же как и мать, за исключением случая лишения родительских прав. Следовательно вы можете представлять интересы ребенка при продаже.

Важно!

При продаже имущества ребенка необходимо согласие органов опеки.

При продаже имущества ребенка необходима нотариальная форма договора.

Что касается матери ребенка, от неё нужна будет нотариальная доверенность на заключение договора и регистрацию перехода права в Росреестре.