Несовершеннолетний узник

Моя бабушка несовершеннолетний узник концлагерей, инвалид 1 группы, приравнивается она к статусу ВОВ, положенна ли ей субсидия на приобретения жилья??? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ольга!

Согласно пункту 8 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ (название не привожу — оно очень длинное) несовершеннолетние узники,

признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Согласно статье 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» в качестве одной из мер социальной поддержки предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;