впустили проверяющего счетчики воды она обратила внимание что

впустили проверяющего счетчики воды, она обратила внимание что пломба надорвана и что ее нужно заменить. счетчик вежду тем в порядке. составила акт. опломбирование оплатили и пломбу новую поставили. в следующем месяце приходит платежка с перерасчетом. пришли в управляющую компанию, нам выдали расшифровку и сказали что все по закону. написали заявление в прокуратуру, ответа пока не поступило. хочу обратиться в суд.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Порядок действий Исполнителя коммунальных услуг и Потребителя регламентирован Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом п.81 Правил, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета, в их числе  наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.
При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

При наличии оснований Вы имеете право обратиться в суд с оспариванием действия Исполнителя. В суде также можно заявить экспертизу прибора учета и доказать с ее помощью, что несмотря на срыв пломбы, прибор учета считал верно. Практика такая уже имеется.