Если я использую налоговый вычет 1млн при продаже квартиры за 3.7млн, то я сначала должен заплатить 481 000, а потом ждать когда мне вернуться 130000. Или я изначально должен заплатить 351000?

Я продаю квартиру за 3.7млн. Хочу использовать налоговый вычет 1 млн, чтобы заплатить меньше налог на продажу квартиры.

С вычетом налог получается: 351 000 р

Без вычета получается: 481 000 р.

То есть вычет на 1млн фактически экономит 130 000 с налога.

Вопрос: если я использую налоговый вычет 1млн при продаже квартиры, то я сначала должен заплатить 481 000, а потом ждать когда мне вернуться 130000. Или я изначально должен заплатить 351000?

, Андрей Сергеев, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вы владеете квартирой менее минимального срока, согласно статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, необходимо будет заплатить налог в случае её продажи.

Вы можете применить вычет в размере 1000000 руб, либо заплатить налог с разницы между стоимостью покупки квартиры и стоимостью ее продажи. Смотрите, как Вам выгоднее.

Налог надо будет сразу оплачивать с учетом вычета,  в размере 351 000 руб.(если применить вычет в 1 млн руб).