Ставят ли на учёт в ПДН несовершеннолетнего при распитие в обществом месте алкогольных напитков, если ранее такого не было, и нет проблем с учёбой и каких либо жалоб?

, Даниил, г. Краснодар
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил. На основании ст.5 ФЗ «о профилактике безнадзорности...» такое решение может быть принято, поскольку

 Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних

...

употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
...

то есть на профилактический учёт поставить могут.