Налоговый вычет на покупку квартиры ограничен по срокам или можно хоть через 10 лет его оформлять после покупки?

налоговый вычет на покупку квартиры ограничен по срокам или можно хоть через 10 лет его оформлять после покупки ?

, Елена Гладкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья. Единственное, вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2016 году, а оформить вычет решили в 2022 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2021, 2020 и 2019 годы.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

  Cрок исковой давности не установлен. Вы можете обратиться за вычетом.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

 Налоговый вычет, имущественный (ст. 220 НК РФ) не имеет срока давности. То есть если у вас возникло право на вычет при покупке квартиры или иного жилья (пп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но вы не стали торопиться с оформлением, то оформить возврат вы можете и через пять, и через десять лет.

Подать декларацию и получить деньги вы можете не более, чем за три предыдущих налоговых периода.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Не важно когда именно Вы обратитесь за получением имущественного налогового вычета по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Главное, чтобы в том налоговом периоде, за который Вы будете просить предоставить вычет, у Вас был официальный облагаемый налогом доход. Сроки давности для обращения за вычетом не установлены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ерез 10 лет его оформлять после покупки

 Елена, добрый день! Нет, данный налоговый вычет по срокам никак не ограничен, его можно получить и спустя 10,20, 30 лет, но по правилам, которые действовали в момент возникновения права на вычет. Ограничено только количество налоговых периодов за которые его можно получать — не более чем за три предшествовающих обращению за вычетом.