Добрый день, Павел! Право требовать алименты у бывшего супруга, согласно п. 4 ч.1 ст. 90 Семейного кодекса, имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Основным моментом в данном случае будет доказывание, что ваша бывшая супруга является нуждающейся, и что нуждающимся не являетесь вы.
Что касается размера возможных алиментов, то согласно ст. 91 Семейного кодекса:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Удачи вам!