8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

На предписание направила ответ, в котором прошу предоставить: - техническую документацию на МКД из-которой

Добрый день, имею нежилое помещение на 1 этаже МКД, сдаю в аренду для пункта выдачи товаров. Поступил звонок из УК, жильцы жалуются на запах фекалий в подъезде, для выявления причин необходимо вскрыть пол в принадлежащем мне помещении для осмотра. Согласилась предоставить доступ при наличии гарантийного письма о восстановлении покрытия. УК это не устроило, по почте направили предписание о самостоятельном демонтаже пола и обеспечении доступа к лежакам. На предписание направила ответ, в котором прошу предоставить:

- техническую документацию на МКД из-которой можно определить место прохождения лежаков через мое помещение- документацию об отсутствии других точек доступа к лежакам, кроме как через мое помещение

- технический отчет или акт проверки об установлении точки и причины течи лежаков

После этого доступ в помещение будет предоставлен.

Ответ отнесла лично в УК, регистрация о принятии имеется.

На это УК не прореагировала, через 10 дней направила исковое заявление в суд, из которого следует: жалоба поступила от жильцов 1 подъезда, в ПОДВАЛЕ 1 подъезда сухо, а запах идет из 4 подъезда, где находится помещение ответчика, в доме ПОДВАЛ отсутствует, предположительно авария на лежаке канализации под полом в помещении ответчика. Обязать ответчика предоставить доступ к инженерным сетям, расположенным под нежилым помещением.

Вопрос: кто должен произвести демонтаж пола, доступ предоставить я не отказываюсь, хочется понять за чей счет банкет. Техдокументации на дом не предоставлено, я не понимаю есть ли другой вид доступа и где в моем помещении находятся лежаки.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: кто должен произвести демонтаж пола, доступ предоставить я не отказываюсь, хочется понять за чей счет банкет. Техдокументации на дом не предоставлено, я не понимаю есть ли другой вид доступа и где в моем помещении находятся лежаки.

 Здравствуйте. Собственно говоря, предоставить доступ должен собственник помещения, конечно.  Минстрой РФ в письме от 16.01.2019 № 794-АО/06, указал, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354. Но Вы сделали совершенно верно, когда запросили

— техническую документацию на МКД из-которой можно определить место прохождения лежаков через мое помещение- документацию об отсутствии других точек доступа к лежакам, кроме как через мое помещение — технический отчет или акт проверки об установлении точки и причины течи лежаков

 Предположу, что в данном случае есть смысл просить суд истребовать то же самое уже в судебном порядке, получить в свое распоряжение и провести оценку предоставленной документации специалистом с тем, чтобы сформировать надлежащую позицию по иску. В случае, если возникнут сомнения можно будет запросить строительно-техничекую экспертизу (ст.79 ГПК РФ), которая должна будет ответить на вопрос, действительно ли требуется разбор пола для проникновения к нужному месту или к нему можно добраться иным способом. 

После получения заключения специалиста либо ответа эксперта на заданные вопросы можно будет формировать свою позицию по иску.

0
0
0
0

Если управляющая или подрядная организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003)

Но при этом, если сам собственник ничего не делал, а это было предусмотрено проектом здания, то в таком случае, полагаю, что вернуть демонтированный пол в прежнее состояние должна УК или подрядная организация. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
А демонтировать? Когда стояки, по стене идущие, коробами закрывают, понятно что за счет того, кто закрыл. А в моем случае это пол, его наличие предусмотрено проектом.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

По сложившейся практике демонтаж пола, плитки, декоративных коробов и прочего имущества, которое не входит в состав общего имущества собственников помещений МКД проводится силами и за счет собственника соответствующего помещения, откуда осуществляется доступ к коммуникациям, поскольку согласно п. п. «е» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 данных Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

под «допустить» представителей исполнителя понимается не только допустить их в квартиру и дать доступ к коммуникациям, поэтому с Вас потребуют демонтировать полы за свой счет, так как этот вид работ не входит в перечень работ по содержанию общедомового имущества.

УК может и не предоставлять Вам все запрошенные Вами документы, они могут сразу пойти в суд с соответствующим иском. Вы же в суде можете возражать относительно необходимости проведения ремонта и обследования коммуникаций именно путем доступа из Вашего помещения, бремя доказывания такой необходимости лежит на УК, но неизвестно, как и какими документами они будут это доказывать.

Возможно суд решит провести судебную строительно техническую экспертизу, которой как раз и должна будет ответить, можно ли провести осмотр и ремонт коммуникаций без демонтажа покрытия Вашего пола.

0
0
0
0

Вот пример судебной практики касаемо демонтажа полов:

Решение Шахтинского городского суда по по делу № 2-3389/2017 

Иск ООО УК «Коммунальщик» к Титову В. С. об обязании предоставить доступ к инженерно-техническим коммуникациям -удовлетворить.

Обязать Титова В. С. предоставить ООО УК «Коммунальщик» свободный доступ к инженерным коммуникациям, расположенным в технологической нише стены санузла <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, для проведения ремонтных работ по замене участка внутридомовой системы канализации и устранения аварийной ситуации путем демонтажа настенной, напольной плитки, вскрытием короба технологической ниши в районе канализационного стоякав десятидневный срок после вступления решения в законную силу.

ссылка

или решение Советского районного суда г. Новосибирска по делу № 2-26/2020, по нему собственника обязали демонтировать кафельную плитку

Обязать Фомину Л. И., Фомина В. М., Фомина С. М. предоставить ООО «Управляющая компания Яровое» свободный доступ к общедомовому имуществу в жилом помещении по адресу <адрес> путем демонтажа кафельной плитки в санузле квартиры №, закрывающей стояки горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и отопления «полотенцесущитель».

ссылка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.06.2022