На предписание направила ответ, в котором прошу предоставить: - техническую документацию на МКД из-которой

Добрый день, имею нежилое помещение на 1 этаже МКД, сдаю в аренду для пункта выдачи товаров. Поступил звонок из УК, жильцы жалуются на запах фекалий в подъезде, для выявления причин необходимо вскрыть пол в принадлежащем мне помещении для осмотра. Согласилась предоставить доступ при наличии гарантийного письма о восстановлении покрытия. УК это не устроило, по почте направили предписание о самостоятельном демонтаже пола и обеспечении доступа к лежакам. На предписание направила ответ, в котором прошу предоставить:

- техническую документацию на МКД из-которой можно определить место прохождения лежаков через мое помещение- документацию об отсутствии других точек доступа к лежакам, кроме как через мое помещение

- технический отчет или акт проверки об установлении точки и причины течи лежаков

После этого доступ в помещение будет предоставлен.

Ответ отнесла лично в УК, регистрация о принятии имеется.

На это УК не прореагировала, через 10 дней направила исковое заявление в суд, из которого следует: жалоба поступила от жильцов 1 подъезда, в ПОДВАЛЕ 1 подъезда сухо, а запах идет из 4 подъезда, где находится помещение ответчика, в доме ПОДВАЛ отсутствует, предположительно авария на лежаке канализации под полом в помещении ответчика. Обязать ответчика предоставить доступ к инженерным сетям, расположенным под нежилым помещением.

Вопрос: кто должен произвести демонтаж пола, доступ предоставить я не отказываюсь, хочется понять за чей счет банкет. Техдокументации на дом не предоставлено, я не понимаю есть ли другой вид доступа и где в моем помещении находятся лежаки.

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: кто должен произвести демонтаж пола, доступ предоставить я не отказываюсь, хочется понять за чей счет банкет. Техдокументации на дом не предоставлено, я не понимаю есть ли другой вид доступа и где в моем помещении находятся лежаки.

 Здравствуйте. Собственно говоря, предоставить доступ должен собственник помещения, конечно.  Минстрой РФ в письме от 16.01.2019 № 794-АО/06, указал, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354. Но Вы сделали совершенно верно, когда запросили

— техническую документацию на МКД из-которой можно определить место прохождения лежаков через мое помещение- документацию об отсутствии других точек доступа к лежакам, кроме как через мое помещение — технический отчет или акт проверки об установлении точки и причины течи лежаков

 Предположу, что в данном случае есть смысл просить суд истребовать то же самое уже в судебном порядке, получить в свое распоряжение и провести оценку предоставленной документации специалистом с тем, чтобы сформировать надлежащую позицию по иску. В случае, если возникнут сомнения можно будет запросить строительно-техничекую экспертизу (ст.79 ГПК РФ), которая должна будет ответить на вопрос, действительно ли требуется разбор пола для проникновения к нужному месту или к нему можно добраться иным способом.

После получения заключения специалиста либо ответа эксперта на заданные вопросы можно будет формировать свою позицию по иску.

Если управляющая или подрядная организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003)

Но при этом, если сам собственник ничего не делал, а это было предусмотрено проектом здания, то в таком случае, полагаю, что вернуть демонтированный пол в прежнее состояние должна УК или подрядная организация.

Ирина
Клиент, г. Москва
А демонтировать? Когда стояки, по стене идущие, коробами закрывают, понятно что за счет того, кто закрыл. А в моем случае это пол, его наличие предусмотрено проектом.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По сложившейся практике демонтаж пола, плитки, декоративных коробов и прочего имущества, которое не входит в состав общего имущества собственников помещений МКД проводится силами и за счет собственника соответствующего помещения, откуда осуществляется доступ к коммуникациям, поскольку согласно п. п. «е» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 данных Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

под «допустить» представителей исполнителя понимается не только допустить их в квартиру и дать доступ к коммуникациям, поэтому с Вас потребуют демонтировать полы за свой счет, так как этот вид работ не входит в перечень работ по содержанию общедомового имущества.

УК может и не предоставлять Вам все запрошенные Вами документы, они могут сразу пойти в суд с соответствующим иском. Вы же в суде можете возражать относительно необходимости проведения ремонта и обследования коммуникаций именно путем доступа из Вашего помещения, бремя доказывания такой необходимости лежит на УК, но неизвестно, как и какими документами они будут это доказывать.

Возможно суд решит провести судебную строительно техническую экспертизу, которой как раз и должна будет ответить, можно ли провести осмотр и ремонт коммуникаций без демонтажа покрытия Вашего пола.

Вот пример судебной практики касаемо демонтажа полов:

Решение Шахтинского городского суда по по делу № 2-3389/2017

Иск ООО УК «Коммунальщик» к Титову В. С. об обязании предоставить доступ к инженерно-техническим коммуникациям -удовлетворить.

Обязать Титова В. С. предоставить ООО УК «Коммунальщик» свободный доступ к инженерным коммуникациям, расположенным в технологической нише стены санузла <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, для проведения ремонтных работ по замене участка внутридомовой системы канализации и устранения аварийной ситуации путем демонтажа настенной, напольной плитки, вскрытием короба технологической ниши в районе канализационного стоякав десятидневный срок после вступления решения в законную силу.

ссылка

или решение Советского районного суда г. Новосибирска по делу № 2-26/2020, по нему собственника обязали демонтировать кафельную плитку

Обязать Фомину Л. И., Фомина В. М., Фомина С. М. предоставить ООО «Управляющая компания Яровое» свободный доступ к общедомовому имуществу в жилом помещении по адресу <адрес> путем демонтажа кафельной плитки в санузле квартиры №, закрывающей стояки горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и отопления «полотенцесущитель».

ссылка