Покупка будет через банк другой страны, и законно ли это вообще?

Здравствуйте,хочу на Binance через P2P покупать USDT за дирхамы с карточки своей (или родственника,если так можно) банка в Дубай(ОАЭ) и продавать потом USDT за рубли уже получая их на карту Тинькофф в России,как выгодней заниматься этим через физ.лицо или ип для больших сумм,какие риски,возможно ли будет отчитаться налоговой(т.к. покупка будет через банк другой страны),и законно ли это вообще?Спасибо большое

, Никита, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Для Вас важно понимание в данном случае нескольких моментов.

1. Покупка криптовалюты со счета за пределами РФ возможна. В ОАЭ отношение к операциям с криптовалютой лояльное

2. Операции с криптовалютой возможно проводить оставаясь физ.лицом. По аналогии с ценными бумагами криптовалюта является инвест.инструментом, в связи с чем возможно вести эту деятельность как физ.лицо

3. 115-ФЗ

При этом основная проблема в другом и она будет именно в РФ. По операциям с криптовалютой банки связаны с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

4. По налогам в РФ-  на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ
Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

При этом, с одной стороны, в соответствии с гражданским законодательством к объектам цифровых прав относятся в том числе цифровые права, с другой, в соответствии с ФЗ «О цифровых активах», операции с цифровыми активами должны происходить только на площадках, внесенных в соответствующие реестры Российской Федерации. Поэтому сохраняется пока что некоторая неопределенность.

При этом замечу, что в последнее время наметились кое-какие «подвижки», в частности, в последних запросах-требованиях о доказывании законности полученных средств по некоторым моим клиентам, Тинькофф предлагает в том числе предоставлять скриншоты с криптовалютных бирж.

В итоге, завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица. Тем более, Вы указываете, что заводить средства будете через иностранный банк), но вот с выводом могут возникнуть проблемы.

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, заработанные на бирже. Поэтому нужно продумывать конкретную схему легализации (законной, разумеется) своих активов и налаживания самой схемы работы. Это возможно в рамках отдельной услуги.

2. Что касается налогов, формально в случае получения дохода с криптовалют Вы должны декларировать свой доход посредством подачи формы 3-НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
(или родственника, если так можно)

 Здравствуйте.

На самом деле, вот это мероприятие является нарушением договора с банком. Т.е. если Вы используете чужую карту, это может стать основанием для расторжения договора банковского обслуживания с ее держателем.

Что касается принциипальной возможности совершения подобных мероприятий, то это возможно. Но Вы должны понимать, что ИП в данном случае бесмысленно, поскольку воспользоваться упрощенными системами налогообложения Вы не сможете, а отчетности и контроля со стороны банка и налоговыхорганов будет побольше.

Самая большая проблема состоит в том, что Вы не сможете объяснить банку поступлени средств от физических лиц при продаже крипты кому-либо. Во-первых, Вы попадаете на подозрительную/сомнительную операцию и обязательный контроль со стороны банка по ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, т.е. он будет направлять Вам запрос относительно экономического смысла операции, а узнав о том, что эта операция связана с продажей криптовалюты — с высокой долей вероятности откажется иметь с Вами дело. Кроме того, Вы не сможете представить доказательства приобретения крипты, а значит будете платить 13% (15%) налог НДФЛ со всей суммы, которая Вам поступит.

Ввиду этого указанные операции  на данный момент являются крайне токсичными и могут привести к попаданию в «черный список» банков и приведет к затруднениям во взаимоотношениях с ними.

Если Вас это не страшит — можете совершать операции, но учитывать это до их начала необходимо.