Хочу узнать - какие у нас есть варианты?

Добрый день! Меня зовут Мария.

Для начала расскажу ситуацию вкратце: моя семья (я, мама и отец) жили в 3-х комнатной квартире, но квартира была оформлена на бабушку (мать отца), квартиру продали , и купили 1-к квартиру (оформив её на мужчину, который живет с бабушкой) , родители развелись , и в эту 1-ку прописали меня и отца. Ещё есть квартира (2-шка), где живет бабушка и её мужчина. И сейчас у отца случился инсульт, он получил инвалидность, а жить ему негде. В ту квартиру , где он жил и прописан, не хочет мужчина бабушки впускать, ведь это его собственность. У меня жилья своего нет. Хочу узнать - какие у нас есть варианты?

, Мария, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

оформив её на мужчину, который живет с бабушкой

Квартриа, оформленная на мужчину бабушки, если бабушка и мужчина не состояли в браке, принадлежит мужчине бабушки. И  с этим ничего не поделаешь.

Принудить собственника поселить какое-либо лицо невозможно.

Мария
Клиент, г. Москва
Но есть квартира — бабушки, он же как сын может претендовать на какую-то часть?

Вы имеете ввиду

(2-шка), где живет бабушка и её мужчина.

сейчас у отца случился инсульт, он получил инвалидность, а жить ему негде

квартира — бабушки, он же как сын может претендовать на какую-то часть?

По общему правилу, взрослые дети и их родители не имеют прав на имущество друг друга. Родители не обязаны пускать к себе пожить взрослых детей.

Согласно ст. 31 ЖК РФ собственник может поселить к себе члена своей семьи, и в этом случае такой член семьи имеет равные с собственником права и обязанности на пользования квартирой.

По квартире, где отец прописан:

Важный вопрос — является ли мужчина бабушки-собственник квартиры членом семьи отца? Т.к. мужчина вселил отца как пасынка, то отец является членом семьи мужчины. Несмотря на то, что ч. 1 ст. 31 ЖК РФ указывает, что члены семьи это совместно проживающие лица, в судебной крактике неоднократно указывалось, что это не главный принцип, главное, чтобы он был вселен как член семьи.

Но затем мужчина стал препятствовать проживанию отца.

В этом случае отец может обратиться с иском об устранении препятствий пользования квартирой, выдаче ключей. Но есть риск признания его утратившим права пользования (не членом семьи или бывшим членом, и т.к. он съехал).

п. 4 ст. 31 ЖК РФ Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По 2ке, принадлежащей бабушке, где бабушка проживает:

Отец не имеет права на квартиру, принадлежащую бабушке, но согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ:

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В этом случае он может обратиться с Исковым заявлением в районный суд к бабушке (своей матери) о взыскании алиментов (в твердой денежной сумме) и/или дополнительных расходов на жилье.

Т.е. он может взять Справку из Агентства недвижимости о стоимости найма жилья и взыскивать с нее плату за найм жилья.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке он имеет право просить его вселить в квартиру где прописан.  Хотя это и не его собственность, но раз он там прописан, то имеет право жить. Конечно этот мужчина может поставить вопрос встречным иском  о выписке вашего отца из его квартиры.  Ст. 209 ГК РФ

Если у него есть какая то своя собственность то там он имеет право жить во всех случаях, кто бы там не жил. Но если собственности нет, то большая проблема, т.к. из той квартиры где он прописан его вправе через суд выписать.  И он просто останется на улице.

Вы не пишите на кого оформлена двушка?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш отец был вселен в 1-комнатную квартиру, принадлежащую по праву собственности сожителю бабушки, в качестве члена семьи и зарегистрирован в данной квартире по основному месту жительства, он имеет право владеть и пользоваться ей наравне с собственником.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если Ваш отец не был по судебному решению лишен права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, то он имеет право владеть и пользоваться данной квартирой, в т.ч. проживать в ней.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Если собственник квартиры в лице сожителя Вашей бабушки препятствует в предоставлении права пользования квартирой Вашему отцу, Ваш отец имеет право на вселение в квартиру в судебном порядке путем подачи иска к собственнику об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
В ту квартиру, где он жил и прописан,

 Здравствуйте!

В этой квартире он имеет право проживать. Главное, он там жил, а не просто был зарегистрирован («прописан»).

Он был в установленном порядке зарегистрирован и жил там, поэтому его можно только в судебном порядке выселить. Для этого должны быть веские основания, просто этого недостаточно:

не хочет мужчина бабушки впускать

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

 4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

«Но есть квартира — бабушки, он же как сын может претендовать на какую-то часть?»

При жизни матери, сын не может претендовать на имущество матери,

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.