Подскажите, пожалуйста, если я переступлю в другой вуз, смогу ли я воспользоваться правом отсрочки?

Я бы очень хотел получить юридическую консультацию по одному сложному вопросу. Дело в том, что я поступил в вуз, почти отучился первый курс, собираюсь отчислиться и перепоступить через год, пересдав экзамены. Правом на получение отсрочки в вузе не воспользовался: делал флюорографию и анализы, но в конце концов не явился на медосмотр. Более того, у меня нет приписного удостоверения. Подскажите, пожалуйста, если я переступлю в другой вуз, смогу ли я воспользоваться правом отсрочки?

, Илья Истомин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правом на получение отсрочки в вузе не воспользовался: делал флюорографию и анализы, но в конце концов не явился на медосмотр

 А справку из вуза о поступлении и обучении Вы в военкомат также не сдавали?

Подскажите, пожалуйста, если я переступлю в другой вуз, смогу ли я воспользоваться правом отсрочки?

 Если Вы не передавали в военкомат документы о поступлении в вуз, не прошли медицинское освидетельствование — то в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки принято не былою

В настоящее время, в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оно выносится по результатам заседания призывной комиссии на основании представленных документов, перечень которых определен в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры -справка по форме согласно приложению N 4;

Решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки оформляется протоколом сведения о котором заносятся в приписное.

Ввиду его отсутствия — Вам также должны были оформить и выдать приписное удостоверение.

Учитывая, что всего этого нет — то действительно Вы не реализовали свое право на получение отсрочки.

Поэтому Вы можете свободно отчислится из данного вуза и поступить в иное учебное заведение, в котором получить справку об обучении и предоставить ее для целей оформления отсрочки от призыва.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва в связи с обучением является правом призывника, от реализации которого он также может и отказаться.

С учетом этого для целей его реализации и требуется предоставление документов об обучении.

Только после принятия решения об отсрочке можно говорить, что призывник воспользовался своим правом — до этого момента он не ограничен в возможности поступить в другой вуз, обучаясь в котором оформить отсрочку.

Илья Истомин
Клиент, г. Москва
Нет, ее тоже не относил в военкомат.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете реализовать свое право на отсрочку от призыва на военную службу во втором ВУЗе, поскольку в первом ВУЗе Вы ее не использовали.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,