Или можно отправить только одному кто уже согласился?

Здравствуйте, хочу продать свою 1/4 долю в квартире, один из собственников готов уже выплатить, нужно ли мне отправлять извещение о продаже доле всем? или можно отправить только одному кто уже согласился ?

, Андрей, г. Серпухов
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Уведомление о продаже доли необходимо направить всем собственникам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сколько собственников? Кто они друг другу? Спор о долях имеется? Вы ранее направляли уведомление о продаже? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Андрей, здравствуйте.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

В вопросе вы указали, что один из собственников доли готов выкупить у вас долю.

Таким образом уведомлять собственников долей о продаже не надо.

Важное дополнение!

В соответствии с ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" сделки с долями в праве подлежат нотариальному удостоверению.