Можно ли назвать мошенничеством намеренный обман(недодал крупную сумму денег)?

Продавца "забалтывают"двое,когда третий рассчитывается за товар в кассе.Все трое уходят,видеокамеры фиксируют,точное кол-во данных продавцу купюр,трижды пересчитанных.Только после снятия кассы обнаруживается недостача,продавец в частном порядке звонит недодавшему с просьбой вернуть деньги,надеясь на порядочность того.В ответ-я вас понял,перезвоню позже.На следующий звонок он уже не отвечает.Девушка работает уже не первый год,опытный сотрудник,утверждает,что просто обсчитаться не могла.Есть ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества?

, Римма, г. Казань
services legal
Юрист, г. Москва

Мошенничество в отношении покупателей практически невозможно будет доказать, так как нельзя установить, что они преднамеренно дали меньшую сумму денег. Мне видится возможным это только если правоохранительными органами будут установлены другие аналогичные случаи с участием тех же самых лиц.

Если вы имеете в виду мошенничество со стороны кассира, то в данном случае недостача это не мошенничество. В отношении кассира возможно только возбуждение уголовного дела по ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата. Но здесь опять же, придется доказывать, что кассир действительно присвоил себе выручку, а не по ошибке ее недополучил.