Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли назвать мошенничеством намеренный обман(недодал крупную сумму денег)?

Продавца "забалтывают"двое,когда третий рассчитывается за товар в кассе.Все трое уходят,видеокамеры фиксируют,точное кол-во данных продавцу купюр,трижды пересчитанных.Только после снятия кассы обнаруживается недостача,продавец в частном порядке звонит недодавшему с просьбой вернуть деньги,надеясь на порядочность того.В ответ-я вас понял,перезвоню позже.На следующий звонок он уже не отвечает.Девушка работает уже не первый год,опытный сотрудник,утверждает,что просто обсчитаться не могла.Есть ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества?

23 Декабря 2013, 11:18, вопрос №330532 Римма, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    Мошенничество в отношении покупателей практически невозможно будет доказать, так как нельзя установить, что они преднамеренно дали меньшую сумму денег. Мне видится возможным это только если правоохранительными органами будут установлены другие аналогичные случаи с участием тех же самых лиц.

    Если вы имеете в виду мошенничество со стороны кассира, то в данном случае недостача это не мошенничество. В отношении кассира возможно только возбуждение уголовного дела по ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата. Но здесь опять же, придется доказывать, что кассир действительно присвоил себе выручку, а не по ошибке ее недополучил.

    23 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats