Здравствуйте, человек написал расписку, что в срок вернёт деньги, но так и не вернул, на звонки не отвечает, на смс тоже

Здравствуйте, человек написал расписку, что в срок вернёт деньги, но так и не вернул, на звонки не отвечает, на смс тоже. А если отвечает, то кормит обещаниями. Расписка нотариусом не заверена. Но написаного его рукой, данные паспорта сумма прописью и цифрами прописана. Как быть?

, Кристина, г. Екатеринбург
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Направить претензию на его адрес. Далее, если не подействует, писать исковое в мировой суд.

Как правильно писать претензию и исковое, можете поискать в интернете. Там есть шаблоны под все случаи.

Удачи вам:)

Если ответ оказался для вас полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что имеется в наличии расписка в получении займа, она является подтверждение заключения сторонами договора займа.

Займодавец при просрочке заемщиком срока возврата займа имеет право взыскать займ в судебном порядке, а также взыскать с заемщика проценты за пользование займом (если займ был возмездным), и проценты в связи с просрочкой возврата займа по ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды за весь период просрочки возврата займа.

С целью взыскания с заемщика кроме суммы займа процентов в связи с просрочкой их возврата по ст. 395 ГК РФ желательно сначала обратиться к заемщику с письменной претензией с требованием в 7-дневный срок с даты получения претензии (данный срок указан в ст. 314 ГК РФ) возвратить займ и оплатить проценты по ст. 395 ГК РФ (расчет процентов по ст. 395 ГК РФ в претензии осуществить на дату ее составления).

При отсутствии ответа далее подавать иск в суд с теми же требованиями.

По территориальной подсудности — иск подается согласно ст. 28 ГПК РФ в суд по месту жительства ответчика (в данном случае — заемщика).

По родовой подсудности — в зависимости от цены иска: до 50 000 руб. — мировой суд согласно ст. 23 ГПК РФ, если более 50 000 руб. — районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В данном случае Вам нужно обратиться в суд. Для начала напишите претензию на его имя, отправьте заказным письмом на его адрес. Если он не ответит на претензию, то пишите исковое заявление в суд. С распиской суд обязует его выплатить Вам долг.

Если нужна помощь, пишите в ватс апп ( 89871098372 )