8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Новая квартира была куплена в течение двух месяцев после продажи старой, и только на деньги, полученные от продажей старой квартиры без дополнительных вложений

Мои родители (отец и мать) встали на государственную очередь расселения (улучшение жилищных условий) в 80-е годы. Мы поженились с мужем в 1992 году, в 1996 году мне дали (за счет очереди на расселение) муниципальную квартиру по государственному ордену только на мое имя. Во всех документах передачи квартиры фигурирую только я, муж нигде не упоминается. В 2000 году квартира была передана государством в мою собственность. В 2001 году данная квартира была продана, а на все деньги, полученные от ее продажи, сразу куплена другая квартира большей площади. Новая квартира была куплена в течение двух месяцев после продажи старой, и только на деньги, полученные от продажей старой квартиры без дополнительных вложений. Муж своих денег в новую квартиру не вкладывал, в приватизациях не участвовал и нигде не был прописан, как и не фигурировал в каких-либо документах.

Имеет ли супруг право на мою купленную в 2001 году квартиру при разделе имущества в случае развода?

Показать полностью
, Пользователь, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Формально, да, он может претендовать на квартиру приобретенную в браке. Но при наличии доказательств покупки этой квартиры на средства от продажи Вашей личной квартиры, он не сможет получить право собственности на долю в ней.

Квартира, приобретенная Вами в браке в порядке приватизации являлась Вашей личной собственностью согласно статьи 36 СК РФ, так как приватизация безвозмездная сделка. Соответственно и деньги полученные от ее продажи являлись Вашими, а не нажитыми в браке.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам следует предоставить доказательства, того, что новая квартиры была приобретена на Ваши средства от продажи Вашей квартиры. Доказательствами могут быть письменные документы, выписки из банковского счета, свидетельские показания, Ваши пояснения.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Москва
То есть приватизированная квартира, которая была получена в 1996 году, являлась полностью моей личной частной собственностью на момент продажи?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да муж имеет права, так как это имущество было нажито в браке. Нужны свидетели и доказательства того, что квартира приобреталась за Ваши личные средства от продажи первой.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. На каком основании?

п.2. Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ. Следовательно, нужны доказательства того, что новая квартира приобреталась только из средств Вашей квартиры проданной ранее.

Нужны обоснованные доказательства принадлежности вложенных средств именно Вами, чтобы в суде при разделе имущества можно было доказать, что имущество является личным в соответствии со Статья 36 СК РФ

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имеет ли супруг право на мою купленную в 2001 году квартиру при разделе имущества в случае развода?

 Добрый день! В описанной ситуации с учетом положений ст. 34, 36 СК РФ супруг не имеет права на раздел данной квартиры как совместного имущества. Вместе с тем, учитывая сколько лет прошло с момента приобретения нельзя исключать возможного требования с его стороны о признании данной квартиры совместным имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ согласно которой

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Москва
Если никаких ремонтов в квартире не делалось и деньги в нее не вкладывались со стороны мужа, квартира не будет считаться совместным имуществом?

Дело в том, что это обстоятельство не носит принипиального характера. Во-первых, суды чаще всего не рассматривают какие-либо вложения в квартиру как основание для возникновения права на собственность на квартиру как таковую (разве что только на половину вложенных средств), во-вторых, супруг пользовался квартирой наравне с Вами, а значит, на Вашей стороне неосновательного обогащения не возникает. В любом случае на право собственности на квартиру, данные вложения, даже если бы они были, никакого влияния не оказали бы даже если бы они имели место.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По умолчанию в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов без определения долей независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто указан в качестве собственника в ЕГРН.

Такое имущество может быть разделено между супругами.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Важным моментом для отнесения имущества к общему совместному является его приобретение за счет общих доходов супругов.

В Вашем случае если возникнет спор по поводу раздела общего имущества с супругом Вам во избежание раздела указанной квартиры надо будет доказать, что квартира приобреталась хоть и в браке, но не за счет общих доходов супругов, а от денежных средств, полученных от продажи другой квартиры, принадлежащей Вам до момента вступления в брак.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Данный вывод подтверждается в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 за 2017 г., утв.  Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку квартира была получена в рамках брака, пока не будет установлено обратное на будет считаться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Однако если речь зайдет о разделе имущества и супруг будет настаивать на том, чтобы эту квартиру разделить, Вы обладаете правом доказать, что данная квартира не может быть включена в совместную собственность по вышеуказанным Вами причинам. Доказать это придется именно Вам в соответствии с праилами, установленными ст. 56 ГПК РФ — согласно которой каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обонованием своих требований или возражений. 

Новая квартира была куплена в течение двух месяцев после продажи старой, и только на деньги, полученные от продажей старой квартиры без дополнительных вложений.

   Хорошо бы понять как соотносится стоимость квартиры проданной со стоимостью квартиры купленной, как именно производилась оплата — наличными или безналичным переводом. Все это будет доказательством того, что деньги полученные от квартиры, принадлежавшей Вам на праве личной собственности, были направлены на приобретение новой квартиры.

Насколько я понимаю, в начале 2000-х безналичные переводы вкачестве оплаты за квартиру практиковались редко, поэтому Вам необходимо будет пояснить суду при рассмотрении вопроа о разделе имущества, что именно полученные от продажи квартиры деньги были единственным источником для приобретения квартиры новой. Если Вам это удастся — квартира не будет признана совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли супруг право на мою купленную в 2001 году квартиру при разделе имущества в случае развода?

 Сергей!

Так как проданная квартира была получена вами по приватизации, то в этом случае деньги от продажи такой квартиры являются вашими личными средствами. 

Вы пишите, что 

В 2001 году данная квартира была продана, а на все деньги, полученные от ее продажи, сразу куплена другая квартира большей площади.
Новая квартира была куплена в течение двух месяцев

 В данном случае в качестве доказательств вложения денег от продажи старой квартиры вам понадобится договор продажи старой квартиры, договор купли новой квартиры, а так же вам нужно будет доказать, что деньги от продажи старой квартиры в течение 2-х месяцев никуда не расходовались. Может быть вы денежные средства от продажи старой квартиры переводили на счет в банк и платили с этого счета? Тогда нужно будет представить движение денег по счетам за тот период.

Или же после продажи старой квартиры вы сразу заключили предварительный договор купли-продажи новой с внесением задатка? Тогда нужно будет предоставить такой договор в качестве дополнительного доказательства.

Можно так же в процесс пригласить свидетелей, например, риэлтера, который вел данную сделку. 

Т.е. в данной ситуации нужно будет продумывать доказательства, которые подтвердят ваши доводы (ст. 56 ГРК РФ).

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Москва
Денежные средства в руки не выдавались. Квартира была продана и получены наличные, которые после пересчета в банке при сделке продажи сразу же положили в банковскую ячейку. Затем, когда была найдена новая квартира и куплена (в течение двух месяцев), деньги из этой ячейки предоставлены продавцу новой квартиры на основании договора купли-продажи.

Отлично. Соответственно в качестве доказательств дополнительно предоставите договор аренды банковской ячейки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисном центре провели тест и отвечают дефектов нет
Через два месяца после покупки, сломалась стиральная машинка. В сервисном центре провели тест и отвечают дефектов нет. Можно требовать заменить товар
, вопрос №4080304, Валентина Журавлева, г. Брянск
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2022