Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли в данном случае основания, предусмотренные УПК РФ для задержания Фомина?

В парке отдыха в вечернее время в отношении Вдовиной был совершен грабеж ее имущества (дамской сумочки и сотового телефона). Вместе с прибывшим на место нарядом полиции Вдовина на патрульной автомашине стала осматривать дворы ближай-ших домов с целью обнаружения скрывшегося преступника (примерно 30—35 лет, сред-него роста, одет в свитер и брюки темного цвета, лицо описать затрудняется) и похищен-ного имущества. Как пояснила Вдовина, в ходе борьбы с преступником она пыталась нанести ему удары рукой, и, возможно, на лице у него могут быть кровоподтеки или царапины от ее ногтей. В одном из дворов, у контейнеров с бытовым мусором сотрудниками полиции был замечен мужчина, по описанию Вдовиной похожий на преступника. При этом мужчина в темноте бросил в контейнер какой-то предмет и, увидев автомашину сотрудников полиции, поднял руки. Задержанный представился Фоминым и пояснил, что он не имеет постоянного места жительства в г. Самаре, документы у него отсутствуют, так как он их потерял. Со слов Фомина, он находился у контейнеров с бытовым мусором с целью обнаружения ценных для него вещей. На лице у Фомина, под правым глазом имелся кровоподтек, происхождение которого он объяснил дракой с незнакомым мужчиной примерно 1—2 часа назад. При осмотре одного из контейнеров была обнаружена женская сумочка, принадлежащая пострадавшей. Существуют ли в данном случае основания, предусмотренные УПК РФ для задержания Фомина?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Свиридов
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Основания для задержания Фомина существуют в данном случае. Согласно статье 91 УПК РФ

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

 
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

 
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Следовательно, исходя из фабулы задачи, мы понимаем, что потерпевшая указала на него, как на подозреваемого, что относится к основанию для задержания, предусмотренным пунктом 2 приведенной выше статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какую, по Вашему мнению, можно запросить компенсацию в данном случае?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация , приобрела пуховик с водоотталкивающим и грязеотталкивающим покрытием . Пуховик светлый , за два -три месяца носки в мегаполисе стал местами грязный, сдала в химчистку. При сдаче, объяснила, что на нем защитное покрытие, поэтому необходима только сухая чистка. Забрала готовый заказ (всегда обращаюсь в это место, поэтому досконально проверять не стала, ничего не подписывала) . Дома смутило, что ткань стала какая - то тонкая и мягкая. Чувствовался запах. Выйдя на улицу, обнаружила , что вещь полностью впитывает капли дождя, даже морось, хотя до этого при интенсивном по ней стекало все , как с зонта. Соответственно , вещь совсем не соответствует своим изначальным характеристикам. Производитель заявил, что такое могло произойти только в качестве неправильной чистки вещи , что их покрытия не стираются с первой чисткой. Сотрудники химчистки составили претензию, жду ответа. Информацию о том , как изделие чистили они мне не предоставили, якобы это знает только начальник цеха. Жду ответ , планирую писать претензию. Какую , по Вашему мнению, можно запросить компенсацию в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3578807, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Существует ли возможность обезопасить младшего от дележки нашего дома?
Здравствуйте. У нас двое детей. Старшему бабушка оставила квартиру в Сочи. Младшему ничего. Мы хотим младшему оставить свой домик на Кубани, но чтобы старший не смог претендовать. Т.к считаем что не равноценна недвижимость в Сочи и в станице. Существует ли возможность обезопасить младшего от дележки нашего дома? Спасибо
, вопрос №3578393, Ирина, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите пожалуйста какие справки нужны в данном случае мне для подачи
Добрый день! Хочу подать на алименты на нашего общего 1 ребенка , в браке не состояли никогда . В графу отец он вписан! У него есть бывшая жена и 3 детей, на которые он уже платит алименты. Доход официальный постоянный имеет. Подскажите пожалуйста какие справки нужны в данном случае мне для подачи
, вопрос №3577584, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
Как в данном случае правильно оформить подачу документов в суд
Работал в компании 1,5 месяца по договору ГПХ (Октябрь и половина декабря). Договор есть только за октябрь в электронном виде. Есть скриншоты с мессенджера и файлы, которые давали в работу. Не выплатили ЗП за эти 1,5 месяца, ссылаясь на то, что счет заблокирован налоговой. Так же я нахожусь в другом городе, работодатель в ином. Как в данном случае правильно оформить подачу документов в суд. Конкретизирую вопрос. Договор ГПХ не является трудовым, поэтому возможны трудности (я так полагаю). Хотел подать в суд через ГАС "Правосудие".
, вопрос №3576651, Яков, г. Москва
Гражданское право
Школа отказывается предоставлять информацию об образовательном процессе ребенка не законному представителю, в данном случае жене отца
Школа отказывается предоставлять информацию об образовательном процессе ребенка не законному представителю, в данном случае жене отца.
, вопрос №3575957, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2022