Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Является ли нарушением авторского права проведение облучающих курсов по работе на интернет-ресурсе?

Добрый день! В сети интернет существует сайт компании yandex. Доступ к сайту абсолютно бесплатный для всех желающих. У компании yandex есть система директ-маркетинга для продажи рекламы, доступ к которой тоже абсолютно бесплатный. Грубо говоря рекламодатели платят деньги за рекламу компании Яндекс и получают за них ту рекламу, которую они заказали. Помимо компании яндекс есть аналогичные интернет ресурсы (гугл, рамблер и др). Я хочу сделать обзорный видео курс по эффективной интернет-рекламе, с описанием моих методов и технологий для создания эффективной интернет рекламы. Могу ли я включить в состав курса пошаговую шпаргалку, состоящую из фото принтскринов сайта yandex и др. Помогающей технически внедрить мои технологии интернет-рекламы? Насколько я понимаю, я не нарушаю авторских прав ни компании Яндекс, Гугл и др ( так как используемые мной изображения находятся в общем бесплатном доступе), а наоборот популяризирую их услуги и при ношу им дополнительный доход? как юрист в прошлом прошу обосновать ответ. Спасибо!

19 Декабря 2012, 12:00, вопрос №33050 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Как много мнений и многие из них противоречат друг другу! У меня нет возможности запросить официально разрешение (Яндекс и Гугл это пример). Меня интересует именно правовая позиция. Я хочу взвесить все риски и решить могу я сделать то, что хочу или нет. Неужели никто мне не даст четкий ответ? я вижу кучу пособий как работать на компьютерах apple, как работать в word, как просто работать в сети интернет. Неужели я должен во всех таких случаях делать запросы? Или, например, если мне тот же Гугл откажет или ничего не ответит и мое письмо затеряется в тысячах входящей корреспонденции? Меня интересует ответ могу или не могу + риски. То, что "лучше уточнить" и так понятно
19 Декабря 2012, 14:11
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1261 и ст. 1270 ГК РФ Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение

    . Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;5) прокат оригинала или экземпляра произведения;6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.

    То есть, воспроизведение части программы является использованием произведения.

    . Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

    То есть, Вы имеете право использовать программу только в личных целях.

    В силу ст. 1301 ГК РФ В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    То есть, за неправомерное использование произведение предусмотрена вышеуказанная ответственность .

    Таким образом, Вам следует получить разрешение автора на использование части его программы.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Декабря 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

    Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.


    Так что не переживайте, Ваши действия не наказуемы в соответствие с законодательством, главное помнить об "объеме, оправданном поставленной целью"

    19 Декабря 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я категорически не согласен со своей чуточку более быстрой коллегой. Произведения в открытом доступе, цель учебная!

    19 Декабря 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Друзья, на счет произведения с вами не согласен. Что такое сайт как произведение. Это набор символов, составленный на определенном языке программирования и т.п., оформленный на каком-либо материальном носителе. Исходный код сайта, распечатанный на бумаге.

    Клиент же не использует каких-либо исходных кодов поисковых систем в своей работе.

    На мой взгляд, здесь необходимо получать разрешение на использование зарегистрированных товарных знаков данных поисковых систем или заключать с ними договор на использование принадлежащих им товарных знаков.

    Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

    То есть изображение ТЗ в видео будет однозначно, в рекламе они будут упоминаться, а соответственно будет иметь место их использования в целях извлечения прибыли.

    Ответственность за незаконное использование товарного знака указана в статье 1515 ГК РФ.

    Как вариант можете зарисовать/замазать (помните как в фильмах этикетки на бутылках заклеивают, чтобы не платить правообладателю?) или иными способами убрать все ТЗ (самих ПС и рекламы), которые изображены на сайте. Все ж и так поймут, что это за интерфейс (да и в названии фильма будет звучать наименование поисковика).

    19 Декабря 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что такое сайт как произведение

    Сайт это код, исходная программа, в совокупности с элементами графики, аудио- видеообъектами. Следовательно он является результатом интеллектуальной деятельности человека. Исходя из этого подпадает под

    Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

    1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    1) произведения науки, литературы и искусства;

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

    3) базы данных;

    Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

    Следовательно это не произведение а эмблема. И если бы использовалась в личных целях большая красная буква "Я" тогда да, это ТЗ. У нас же использование всей совокупности дизайна и кода для создания учебного курса. Так что под товарный знак здесь никак не попадает.

    19 Декабря 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1226 Гражданского кодекса РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

    Согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

    В соответствии с п. 1 ст. 1268 ГК РФ автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

    Не считаются "использованием" лишь те случаи, когда произведение может использоваться без согласия автора и без выплаты вознаграждения (ст. 1272 - 1278 ГК РФ), а также использование содержания произведения в иной форме (п. 5 ст. 1259; п. 3 ст. 1270).

    Свободное использование произведения в информационных научных, учебных и культурных целях не противоречит ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей (п. 1.1), что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источников заимствования/

    Объем включения чужих произведений в виде иллюстраций в произведения учебного характера должен определяться учебной целью.

    В связи с этим, если Вы будете использовать иллюстрации, являющиеся изображением соответствующих интернет-страниц определенного сайта, то необходимо указать изначально на учебный характер представляемого Вами курса, а также указывать при воспроизведении таких материалов на автора данного материала.

    19 Декабря 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, Вы меня не совсем поняли.

    Я и не говорю, что сайт - товарный знак. Я говорю, что сайт поисковика содержит товарные знаки. При создании фильма эти товарные знаки будут изображены в нем, а соответственно необходимо получать разрешение собственника.

    А вот если создать подобный сайт, используя какие-либо части исходного кода сайта поисковика, это уже будет использованием произведения, о чем говорите Вы.

    --------------------

    В любом случае я рекомендую направить письменный запрос в компании, которым принадлежат поисковики, на получение разрешения на создание обучающего видеофильма по работе с данными сервисами.

    19 Декабря 2012, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хорошо.

    Вы можете использовать указанную Вами информацию для создания учебного пособия без выплаты каких либо отчислений Гуглу, Яндексу и тд при условии указания на источник заимствования информации.

    Риски, в случае неправильного оформления, иск по основаниям ст. 1301 ГК РФ

    19 Декабря 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть во время видео курса я должен сказать, например, что этот принтскринов взят с сайта компании яндекс http://www.yandex.ru
    19 Декабря 2012, 14:21
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - я вижу кучу пособий как работать на компьютерах apple, как работать в word, как просто работать в сети интернет

    и совершенно не факт, что лица, создавшие их, получили разрешение.

    - Неужели я должен во всех таких случаях делать запросы?

    Обязаны. Вы же собираетесь, используя чужое имя (зарегистрированные товарные знаки), зарабатывать деньги. Для примера приведу создание художественных фильмов. При создании юристы кинокомпаний столько разрешений получают, ого-го, буквально на всё: на музыку, на изображения, произведения, даже у архитекторов зданий, если те являются объектом съемки (не по тем, которые случайно в кадр попали).

    - Меня интересует ответ могу или не могу + риски.

    Просто так создать не можете, ответственность предусмотрена ст. 1515 ГК РФ.

    Ещё раз повторю: как вариант можете зарисовать/замазать (помните как в фильмах этикетки на бутылках заклеивают, чтобы не платить правообладателю?) или иными способами убрать все ТЗ (самих ПС и рекламы), которые изображены на сайте. Все ж и так поймут, что это за интерфейс (да и в названии фильма будет звучать наименование поисковика).

    19 Декабря 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть во время видео курса я должен сказать, например, что этот принтскринов взят с сайта компании яндекс http://www.yandex.ru

    ну примерно так.

    19 Декабря 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats