Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Участие АО в ООО

В чьей компетенции решение вопроса об участии в ООО? Участвовать хочет АО, совета директоров в АО нет.

20 Декабря 2013, 15:49, вопрос №330481 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья

    В силу пп. 17.1 п. 1 ст. 65 ФЗ об АО по общему правилу принятие решения об участии/прекращении участия АО в других обществах относится к компетенции совета директоров. В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать положение, согласно которому функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров (п. 1 ст. 64). 
    Уставом АО решение данного вопроса также может быть отнесено к компетенции его исполнительных органов (пп. 17.1 п. 1 ст. 65)

    Таким образом, в случае отсутствия совета директоров, (если нет специального указания в уставе, о том, что такие полномочия переданы исполнительному органу),  такое решение принимает общее собрание акционеров.

    21 Декабря 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats