Имеет ли она право на долю в квартире, может ли оспорить завещание?

Мне 19 лет, я полностью дееспособная девушка. Студентка. В 2014 году моя мама умерла, завещав мне квартиру и все, что в ней находится. На данный момент кроме меня там прописана бабушка (у нее инвалидность второй группы, кажется), которая была моим опекуном. Имеет ли она право на долю в квартире, может ли оспорить завещание?

, Алина, г. Москва
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

Алина она имеет право на проживание

а не право собственности

завещание трудно (практически невозможно) оспорить

вы в свою очередь должны на основании

завещания оформить свидетельство о праве на наследство

а после получения свидетельства

подать на регистрацию права собственности на квартиру

в Росреестр через МФЦ

и получить выписку из ЕГРН

бабушка продолжает иметь право регистрации и проживания

 evgenyi1208.ru/

Алина
Клиент, г. Москва
А я имею право ее выписать, если она собственница другой большой недвижимости? Или продать квартиру?

вы имеете право продать кв-ру если у вас зарегистрировано

право в ЕГРН (имеется выписка из ЕГРН со сведениями

о вашем зарегистрированном праве собственности).

Для продажи нужно будет либо выписать иных проживающих

зарегистрированных лиц (в т.ч. принудительно через суд

если вопрос не разрешается мирно) либо

(второй вариант) без выписки но с обязательным указанием в договоре

купли-продажи жилого помещения

лица (лиц) сохраняющих право на регистрацию (проживание)

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бабушка, про которую вы пишите, это мама вашей мамы?

Алина
Клиент, г. Москва
Да

Она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Для того, чтобы определить размер этой доли необходимо знать есть ли у вашей мамы еще дети кроме вас, был ли у нее законный супруг на момент смерти и жив ли ее папа?