Здравствуйте, вопрос такой, я брала займ на 45тыс в 2019г, его не вернула по обстоятельствам, прошло 3 года, они

Здравствуйте, вопрос такой,я брала займ на 45тыс в 2019г,его не вернула по обстоятельствам, прошло 3 года, они только сейчас дали о себе знать, естественно сумма выросла но и название у них за это время сменилось 2 раза..вопрос почему они так долго ждали и теперь угрожают судом и должна ли я вообще платить организации с другим названием?

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый день!
То, что организация поменяла наименование — не является основанием для прекращения обязательства.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинаетсясо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так что организация вправе требовать выполнения обязательства с вашей стороны.